Главная страница » Российское движение школьников

Российское движение школьников

МБОУ «Школа № 26» является пилотной образовательной организацией Российского движения школьников.

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Основная цель Российского движения школьников — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

рдш.рф

ЗАДАЧИ РДШ:

1. Создание единой системы образования.

2. Координация и объединение усилий организаций, занимающихся воспитанием подрастающего поколения.

3. Инициирование и реализация программ и проектов в сфере воспитания детей и молодёжи.

4. Организация и проведение комплекса мероприятий в рамках четырех основных направлений деятельности движения.

5. Создание и поддержка движений, кружков, центров для детей и молодёжи.

6. Развитие единого информационного пространства в рамках деятельности РДШ.

7. Сохранение и распространение знаний в области воспитания подрастающего поколения.

НАПРАВЛЕНИЯ

РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ:

Личностное развитие: Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии.

Гражданская активность:

Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экологическое просвещение (экологический отряд).

Военно-патриотическое:

Юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юный спецназ Росгвардии, юные друзья полиции, юные инспектора движения.

Информационно-медийное:

Большая детская редакция, создание школьных газет, радио и телевидения, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента, дискуссионные площадки.

Лидер РДШ школы №26 — Дробизова София, ученица 10 класса

Педагог-организатор — Алексеева Екатерина Александровна

Руководитель первичного отделения РДШ школы №26 — Гребенюк Людмила Олеговна

Участником движения можно стать с 4 класса.

Желающим вступить в РДШ необходимо связаться с руководством отделения РДШ школы или подойти в кабинеты № или №22.