Главная страница » Родителям » Школьная библиотека

Библиотека является информационным центром МБОУ  «Школа №26»

Общие сведения

• Школьная библиотека основана в 1982году на общей площади в 45 кв.м  1-го  этажа основного здания.
  • Читальный зал на 15 посадочных мест совмещен с абонементом.
  • Отдельного книгохранилища для учебников не предусмотрено.
  • Библиотечный фонд размещен на 7 стеллажах и в 3-х шкафах, имеется 1 компьютер с возможностью работы в Интернете.
  • Основной фонд библиотеки составляет 13897 экз., из которых 90% - художественная литература для учащихся 1-11 классов, 10% -  педагогические, естественные и прикладные,  общественные и гуманитарные науки.
  • Учебный фонд библиотеки по состоянию на 01.09.2017 –3698экз., что составляет 98,45% обеспеченности учебниками учащихся на 2017-2018 учебный год. Расстановка учебного фонда осуществлена по классам.

Основная цель деятельности библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся, педагогов, родителей;
  • приобщение читателей к художественным традициям и внедрением новых форм культурно-досуговой деятельности;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • формирование гражданственности, патриотизма, расширение читательского интереса к истории России и родного края;
  • организация книжного фонда с учетом изменения читательских интересов;
  • оказание помощи родителям в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов.

Основные функции библиотеки:

• образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели;
  • информационная – предоставлять информацию вне зависимости от ее вида;
  • культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию.

Направление деятельности библиотеки

Работа с учащимися:

• уроки культуры чтения;
  • библиографические уроки;
  • информационные и прочие обзоры литературы.

Обслуживание читателей и предоставляемые услуги

Открытый доступ в  читальный  зал с 11-00 до 15-00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья:

• самостоятельное чтение;
  • «Листая страницы мудрости» - знакомство с энциклопедическими изданиями;
  • «В мире сказок» -  чтение младшими школьниками книжек вслух, пересказ прочитанного и оценка поступков героев сказок (продолжение «продленки»);
  • возможность получения информации в электронном виде.

Тематические картотеки:

• для учащихся «Читаем сами», «Сказки», «Азбука леса», «О животных», «О войне», «Государство и право», «История», «Поэзия», «Музыка вокруг нас», «Этика», «Древнерусская литература» и др.
  • для педагогических работников «Библиотека учителя», «Досуг в школе», «Языкознание», «Физика», «Критика», Литературоведение», «Химические науки», «Методика преподавания черчения», «Методика преподавания трудового обучения», «»Семья, мы и наши дети», «Физическое воспитание» и др.
  • краеведческие картотеки «География», «Геология», «География Ростовской области».

Исследовательская деятельность

Проведение опросов читателей на тему:

• «Твоя любимая книга»;
  • «Твой любимый автор»;
  •  «Какую книгу ты сейчас читаешь?»

Показатели библиотеки за 2016-2017 годы

Массовая работа

• общее количество мероприятий – 23;
  • виды массовых мероприятий – выставки, библиотечные уроки, экскурсии в библиотеку, чтение вслух, информационные дни.
  • обеспечена выдача и прием школьных учебников учащимся,
  • заключены договоры со школами района по обмену учебниками,
  • оказано содействие в оформлении единых читательских билетов 29-и учащимся начальной школы в библиотеке им.Пушкина,
  • зарегистрировано 207 читателей,
  • осуществлена книговыдача в количестве 1410 шт.,
  • количество посещений 943.

Выставочная работа

• общее количество постоянных книжных выставок – 11.

Заведующая библиотекой МБОУ «Школа №26» Торшина Людмила Григорьевна

Добро пожаловать в библиотеку МБОУ «Школа №26»!

Положение о библиотеке муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Школа №26»

Обеспеченность учебниками МБОУ «Школа №26»

План работы школьной библиотеки МБОУ «Школа  №26» на 2017-2018 учебный год