Главная страница » Родителям » Школьная библиотека

Библиотека является информационным центром МБОУ  «Школа №26»

Общие сведения

• Школьная библиотека основана в 1982году на общей площади в 45 кв.м  1-го  этажа основного здания.

• Читальный зал на 15 посадочных мест совмещен с абонементом.

• Отдельного книгохранилища для учебников не предусмотрено.

• Библиотечный фонд размещен на 7 стеллажах и в 3-х шкафах, имеется 1 компьютер с возможностью работы в Интернете.

• Основной фонд библиотеки составляет 13897 экз., из которых 90% - художественная литература для учащихся 1-11 классов, 10% -  педагогические, естественные и прикладные,  общественные и гуманитарные науки.

• Учебный фонд библиотеки по состоянию на 01.10.2018 –4325 экз., что составляет 98,45% обеспеченности учебниками учащихся на 2018-2019 учебный год. Расстановка учебного фонда осуществлена по классам.

Основная цель деятельности библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся, педагогов, родителей;

• приобщение читателей к художественным традициям и внедрением новых форм культурно-досуговой деятельности;

• пропаганда здорового образа жизни;

• формирование гражданственности, патриотизма, расширение читательского интереса к истории России и родного края;

• организация книжного фонда с учетом изменения читательских интересов;

• оказание помощи родителям в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов.

Основные функции библиотеки:

• образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели;

• информационная – предоставлять информацию вне зависимости от ее вида;

• культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию.

Направление деятельности библиотеки

Работа с учащимися:

• уроки культуры чтения;

• библиографические уроки;

• информационные и прочие обзоры литературы.

Обслуживание читателей и предоставляемые услуги

Открытый доступ в  читальный  зал с 11-00 до 15-00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья:

• самостоятельное чтение;

• «Листая страницы мудрости» - знакомство с энциклопедическими изданиями;

• «В мире сказок» -  чтение младшими школьниками книжек вслух, пересказ прочитанного и оценка поступков героев сказок (продолжение «продленки»);

• возможность получения информации в электронном виде.

Тематические картотеки:

• для учащихся «Читаем сами», «Сказки», «Азбука леса», «О животных», «О войне», «Государство и право», «История», «Поэзия», «Музыка вокруг нас», «Этика», «Древнерусская литература», «Финансовая грамотность» и др.

• для педагогических работников «Библиотека учителя», «Досуг в школе», «Языкознание», «Физика», «Критика», Литературоведение», «Химические науки», «Методика преподавания черчения», «Методика преподавания трудового обучения», «»Семья, мы и наши дети», «Физическое воспитание» и др.

• краеведческие картотеки «География», «Геология», «География Ростовской области».

Исследовательская деятельность

Проведение опросов читателей на тему:

• «Твоя любимая книга»;

• «Твой любимый автор»;

•  «Какую книгу ты сейчас читаешь?»

Показатели библиотеки за 2017-2018 годы

Массовая работа

• общее количество мероприятий – 23;

• виды массовых мероприятий – выставки, библиотечные уроки, экскурсии в библиотеку, чтение вслух, информационные дни.

• обеспечена выдача и прием школьных учебников учащимся,

• заключены договоры со школами района по обмену учебниками,

• оказано содействие в оформлении единых читательских билетов 29-и учащимся начальной школы в библиотеке им. Пушкина,

• зарегистрировано 207 читателей,

• осуществлена книговыдача в количестве 1610 шт.,

• количество посещений 1003.

Выставочная работа

• общее количество постоянных книжных выставок – 12.

Заведующая библиотекой МБОУ «Школа №26» Торшина Людмила Григорьевна

Обеспеченность учебниками МБОУ «Школа №26»