ГИА-9

Государственная (итоговая) аттестация выпускников (ГИА), освоивших программы основного общего образования (IX класс) проводится по завершении учебного года:

• в форме ОГЭ (основного государственного экзамена)
  • в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших программы основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее - ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору обучающихся по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) (далее - обязательные учебные предметы).

В Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394 (далее – Порядок), внесены изменения в части прохождения обучающимися государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов, перечисленных выше.

К государственной (итоговой) аттестаци допускаются обучающиеся IX классов, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся до 1 марта 2018 года подают заявление в общеобразовательное учреждение, в котором они осваивают образовательные программы основного общего образования, с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены в текущем году.

Государственная (итоговая) аттестация может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля, для выпускников, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА.

Презентация ГИА-9 на 2017-2018 учебный год

График обр. апелляций доп этап 2018

График обработки апелляций 2018

График обработки экзаменационных 2018

Образец заявления на сдачу ГИА

Организационная схема проведения ГИА

Расписание ГИА -9  в 2018 году

Перечень документов на ПМПК

Словарь ГИА

Собеседование:

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ новое в 2018 году!

КИМ 06 00

Результаты ГИА